Temario.

Nuestro programa está diseñado para que usted conozca y trabaje sobre

los diferentes tipos de pelaje de la totalidad de razas y variedades de perros que existen.


Lunes

Primera clase.

DÍA 1 LUNES

PRIMERA CLASE. MATUTINA.

Los perros y sus funciones Zootecnicas.

Ponente: Criador y Juez FCM. Lic. Diego S. Palomeque.

 

 

Segunda Clase.

DÍA 1 LUNES

SEGUNDA CLASE. VESPERTINA.

Los perros y sus funciones Zootecnicas (parte 2)

Ponente: Criador y Juez FCM. Diego S. Palomeque.

 



Martes

Tercera  Clase.

DÍA 2 MARTES.

TERCERA CLASE. MATUTINA.

SPA para perros.

Reiki y aromaterapia para perros.

 

Ponente: Terapeuta. Jazmin Rojas. 

Cuarta Clase.

DÍA 2 MARTES.

CUARTA CLASE. VESPERTINA.

Administración para la Estetica Canina.

Ponente: MVZ. Aleira Rosas.

 



Miercoles

Quinta Clase.

DÍA 3 MIÉRCOLES.

QUINTA  CLASE. MATUTINA.

Perros de doble capa y tipo spitz: Golden, San Bernardo, Bernés.

Ponente: Groomer Profesional Paul Villafaña.

Suplente: Renata Santiago.

Sexta Clase.

DÍA 3 MIÉRCOLES.

SEXTA CLASE. VESPERTINA.

Perros de pelo liso: Beagles.

Ponente: Criador FCM. Lic. Renata Santiago.

Suplente: Paul Villafaña.

 



Jueves

Séptima Clase.

DÍA 4 JUEVES.

SÉPTIMA CLASE. MATUTINA.

Perros de manto rizado: Poodle miniatura.

Ponente: Criador y Manejador Profesional FCM Ramon Ricardo.

Suplente: Alejandro Rosas.

 

Octava Clase.

DÍA 4 JUEVES.

OCTAVA CLASE. VESPERTINA.

Perros de pelo largo: Pastor Brie, Yorkshire Terrier, Shihi Tzu

Ponente: Criador y Manejador Profesional FCM Alejandro Rosas.

Suplente: Renata Santiago y/o Ramon Ricardo.



Viernes

Novena Clase.

DÍA 5 VIERNES.

NOVENA Y DÉCIMA CLASES. MATUTINA Y VESPERTINA

Perros de pelo de alambre: Terriers con técnica Stripping.

Ponente: Manejador FCM. Axl Fritzl.

Suplente: Paul Villafaña y/o Alejandra Suarez.


Décimo Primera Clase

CUALQUIER DÍA EN CUALQUIER HORARIO.

DÉCIMO PRIMERA CLASE.

Perros Alopécicos: Xoloitzcuintle

Ponente: Groomer Profesional. Marylu Valerio.

*NO SE IMPARTE EN TODOS LOS CURSOS.

 

Decima Clase.

DÍA 5 VIERNES.

DÉCIMA CLASE. VESPERTINA

Perros de pelo de alambre: Schnauzer Miniatura (máquina)

Ponente: Criador FCM. Alejandra Suarez.

Suplente: Axl Fritzl.


Décimo Segunda Clase*

(solo en Dia de Muertos)

CUALQUIER DÍA EN CUALQUIER HORARIO.

DÉCIMO SEGUNDA CLASE.

Sobreviviendo al Xoloitzcuintle.

La Espectacular Historia de Nuestra Milenaria Raza Mexicana.

Ponente: Criador y Manejador FCM. Diego S. Palomeque.

*SOLO SE IMPARTE EN EL CURSO MÁS CERCANO AL DÍA DE MUERTOS.

 



IMPORTANTE.

TODOS NUESTROS PONENTES SON MANEJADORES PROFESIONALES DE LA FEDERACIÓN CANOFILA MEXICANA.

POR TAL MOTIVO, EL ORDEN DE LAS CLASES PUEDE VARIAR EN DÍA Y HORARIO RESPECTO AL TEMARIO.

 

ESTO SE DEBE AL CALENDARIO DE EXPOSICIONES QUE FIJA

LA FEDERACIÓN CANOFILA MEXICANA.

 

EL TEMARIO SIEMPRE SE CUMPLE COMPLETO.

LAS CLASES DE PRÁCTICA SIEMPRE

SE TRABAJAN EN EQUIPOS DE DOS PERSONAS POR MESA.

 

En caso de que el profesor titular de la clase no pueda presentarse,

será sustituido por un profesor de la misma capacidad y conocimientos.

 

Los horarios de salida son APROXIMADOS.

Usted puede salir antes o después de la hora que se muestra dependiendo directamente

de la velocidad con la que trabaje cada persona.

 

La clase NO termina hasta que se resuelvan todas las dudas.